Calendrier

Saison 2017-2018, 47 représentations, une installation et une création

La Charpente, Amboise (37)
21 octobre, La Nuit – La Brume, sortie de résidence de la forme installation

Carvin, Atelier Médias (62)
19 novembre 2017, PSCHUUU, 10h 11h et 16h, 3 représentations

Montlouis-sur-Loire (37), Ligéria
6 représentations
11 décembre 2017, PSCHUUU, 14h 15h
12 décembre 2017, PSCHUUU, 10h 11h 14h 15H, séance pro à 18h

Chateau Ephémère, Carrière sous Poissy (78)
14 décembre, La Nuit – La Brume, sortie de résidence de la forme installation, dans le cadre de l’Afterwork en partenariat avec le festival NEMO

Festival EXPERIMENTA 2018, organisé par l’Atelier Arts Sciences de L’Hexagone, Scène Nationale de Meylan (38)
8 au 10 février 2018, La Nuit – La Brume, forme installation 9h-19h

Performances les 8 et 9 février à 10h30, 14h, 16h et 17h, le samedi 10 février à 11h30, 14h, 16h et 17h30.

En délocalisées avec la Ligue de l’Enseignement du Cher (18)
Argent sur Sauldre
13 février, PSCHUUU,  9h30-10h30-14h
Communauté de communes des Terres du Haut Berry

Amboise, La Charpente (37)

9 mars 18h, La Nuit – La Brume, forme spectacle, sortie de résidence

Joué-Les-Tours, Espace Malraux (37)

Festival Biscuit, le 17 mars 2018 10h, La Nuit – La Brume, forme spectacle, sortie de résidence

Amboise, Théâtre Beaumarchais (37)
5 avril 2018, PSCHUUU, 3 représentations

Saint Cloud (92), ECLA Arthotèque dans le cadre de la Nuit au ²

7 avril 2018, La Nuit – La Brume, forme installation interactive 19h – 00h30, performances à 20h, 22h et minuit.

Amboise, La Charpente (37)

28 mai 10h, La Nuit – La Brume, forme spectacle, création

Festival BAINS NUMERIQUES, Enghien-Les-Bains (95), CDA

13 au 17 juin, La Nuit – La Brume forme installation et 2 performances par jour, en compétition internationale catégorie Arts Numériques

 

 

Saison 2016-2017, 30 représentations et les créations de HARAKA et I-REEL

La Norville (94)
19 octobre 2016, PSCHUUU, Salle Pablo Picasso, 4 représentations

Le Channel, Scène Nationale de Calais (62)
PSCHUUU, 16 représentations
10 au 13 janvier 2017,9h30 – 10h30 – 15h
samedi 14 janvier 15h et 17h
dimanche 15 janvier 14h30 et 16h

ECAM, Kremlin-Bicêtre (94)
I-REEL, 3 représentations
27 janvier 10h et 14h30
28 janvier 17h30

Collectif 12, Mantes La Jolie (78)
Création de HARAKA
3 mars 2017 20h30
4 mars 2017, 18h

Les réservoirs, Limay(78)
HARAKA, 5 représentations
11 et 12 mai 2017 10h et 14h30
14 mai 2017, 16h30

 

Saison 2015-2016: 59 représentations

Bonneuil Sur Marne (94), Théâtre Gérard Philippe
1er et 2 octobre 9h30-10h30-14h-15h
Forme performance 2 octobre 20h30

Ambrumesnil (76), salle du Parvis
13 novembre 10h – 14h
Forme performance 19h30

Basse-Terre, Guadeloupe, L’Artchipel Scène Nationale
13 janvier 2016 9h-10h-19h
14 janvier 2016 9h-10h-11h-14h
15 janvier 2016 9h-10h-19h-20h

Fort de France, Martinique, L’Atrium, Scène Nationale
21 et 22 janvier 9h-10h-14h30
le 23 janvier 9h-16h-17h30

Amiens (80),semaine Safra’Numériques, salle l’Odyssée
du 23 au 26 février PSCHUUU Classique 9h-11h / Performance 14h
27 février PSCHUUU Classique 15h-18h

Saint Yrieix (87), en délocalisée à la Salle Attane
24 mars 9h30-10h30-14h
25 mars 9h30-10h30
26 mars 10h30

Festival Electrochocs, Bourgoin-Jailleu (38), les Abattoirs
28 mars Performance avec Frederic Duzan 16h
29 et 30 mars PSCHUUU classique 10h20-14h50

La Villeneuve en Chrevrie (78), salle des fêtes
14 avril 2016, PSCHUUU classique 9h30-10h30

 

Saison 2014-2015: création du PSCHUUU et 41 représentations

Mars – Avril 2015:

L’Estran, Guidel (56)
15 mars: tout public 10h – 11h – 16h – 17h

Festival RVBN 2.0, Espace Culturel Albert Camus, Bron (69)
PSCHUUU, carte blanche d’Adrien M et Claire B
mardi 24 mars : soirée d’ouverture du festival, en parallèle de Bionic Orchestra: 19h – 20h – 21h30 – 22h30
mercredi 25 mars : tout public 14h30 – 15h30 – 16h30
jeudi 26 mars : scolaires 14h30 – 15h30 / tout public 19h – 21h30
vendredi 27 mars : scolaires 14h30 – 15h30
samedi 28 mars : tout public 15h30 – 16h30 – 17h30 – 19h – 20h
dimanche 29 mars : tout public 15h – 16h30

Festival les Francos, Collectif12, Mantes La Jolie (78)
31 mars: scolaires 9h15 – 10h30 – 14h
1er avril: scolaires 9h15 – 10h30 / tout public 15h
2 avril: scolaires 9h15 – 10h30 – 14h / Forme Performance tout public 19h30: en live avec le musicien Fred Duzan

Octobre 2014

Stereolux, Salle Micro, Nantes (44)
12 octobre: 3 séances tout public, 11H00-15H00 et 16H30
13-14 octobre: 4 séances par jour, scolaires 9h15-10h15-11h15 et 14h30

Création avril 2014 à juin 2014: 46 représentations

Juin 2014

Château de Saran (45)
dans le cadre du Festival Théâtre sur l’Herbe, organisé par le Théâtre de la Tête Noire

28 juin: 15h – 16h – 17h – 18h – 19h
29 juin: 14h – 15h – 16h – 17h – 18h

Mai 2014

Les Réservoirs, Limay (78)
19-20-22-23 mai: 9h15– 10h30 – 14h – 15h15
25 mai: 15h30
La forme installation (Monochrome bleu) sera présentée tous les jours du 19 au 25 mai de 15h à 18h.

Salle Polyvalente, Buchelay (78)
13 mai: 9h30 – 10h30 – 14h
14 mai: 9h30 – 10h30 – 16h
15 mai: 9h30 – 10h30

Avril 2014

Théâtre de Saint Maur (94)
8 avril: 9h30 – 10h30 – 14h30 – 15h30.
+ une représentation exceptionnelle à 20h, destinée à la rencontre avec les kissbankers qui ont permis la naissance du projet.
9 avril: 10h – 11h – 14h30 – 15h30
10 avril: 9h30 – 10h30 – 14h30 – 15h30