Calendrier

Saison 2020-2021

Malgré le contexte sanitaire, c »est une belle saison pour la Cie 1-0-1:

  • Artiste Associé à l’Hectare, Centre National de la Marionnette, Vendôme (41)
  • Compagnie soutenue par le Théâtre de la Tête Noire, Scène conventionnée d’intérêt national Art et Création – Ecritures contemporaines, Saran (45)

Tournée L’ombre de la main, 192 représentations malgré les confinements

  • 26 septembre, La Charpente, Amboise (37), résidence de reprise du spectacle après 6 mois d’interruption. La représentation est ouverte au public, à 16h, merci de réserver auprès de resa.lacharpente@gmail.com
  • 28 septembre, Sc. Nat. L’équinoxe, Chateauroux (36), Scène O’Centre, 2 représentations 14h15 et 15h45
  • 9 octobre, La Carosserie Mesnière, St Amand Montrond (18) 1 représentation, en conclusion d’une semaine d’action culturelle en délocalisées avec L’Abbaye de Noirlac
  • 13 au 15 octobre, Sc Nat La Passerelle, St Brieuc (22) 6 représentations : 13 et 15 oct : 14h30 – 18h30 , 14 oct 15h et 18h30
  • 17-18 octobre 2020, Abbaye de Noirlac (18), Festival au creux de l’oreille, 8 représentations
  • 20 au 22 octobre, Salle Jean-Claude Deret St Gervais La Forêt (41), Festival L’Eté sans fin, 10h, 15h, 18h, Sc Nat La Halle aux Grains, 9 représentations
  • 24 octobre, Avoine (37), Festival Confluences, organisé par la Cie du Petit Monde, 2 représentations en matinée
  • 3 au 7 novembre, Sc Nat L’Arc, Le Creusot (71), 12 représentations, , salle des fêtes Torcy / 4 nov. à la crèche, à 9h15 et 10h30 / 5 et 6 nov à 9h30, 10h30 et 14h30 à L’arc / 7 novembre 9h30 et 10h30 REPORTE JUIN
  • 10 au 12 novembre, L’Estran, Guidel (56), 9 représentations: 11 nov tt public 11h-16h-18h REPORTE AVRIL
  • 18 novembre, Bibliothèque de Vendôme (41), 3 représentations, 11h 15h et 16h30 REPORTE SAISON 21-22
  • 2 décembre, Ligéria, Montlouis-sur-Loire (37), 3 représentations REPORTE JUIN
  • 3-4 décembre, délocalisées Montdoubleau (41), organisé par l’Echalier et la F.O.L. 41, 3 représentations
  • 7 au 18 décembre, délocalisées La Faiencerie Théâtre, Creil (60), 32 représentations (report)
  • 11 au 15 janvier 2021, délocalisées FOL 18, semaine 1, 11 représentations
  • 24 janvier, Espace Villeret, Tours (37), 2 représentations: 11h-16h30 REPORTE MARS
  • 28-29 janvier, Théâtre de Chartres (28), 6 représentations en écoles
  • 2-3 février, EPCC Issoudun (36), 6 représentations: 2 février 9h15 – 10h20 – 14h15 – 3 février 9h15 – 10h15 – tt public 15h REPORTE SAISON 21-22
  • 5 et 6 février, Atelier à spectacle, Festival 1er arrivés, Vernouillet (28), 6
  • 9 février, Bourgueil (37), 3 représentations
  • 11 et 12 février, Festival 1er arrivés, Atelier à spectacleSaint Rémy (28)  4 représentations
  • 15 au 19 février, délocalisées commune de Foëcy organisées par Maison de la Culture de Bourges (18) dans le cadre de la Scène détournée, 5 représentations
  • 23 au 26 février, Bourges, organisé par Maison de la Culture de Bourges (18), 14 représentations passées en délocalisées : Esat Entre Cher et Loir de Vierzon, Centre Chancellerie de Bourges, Foyer du Val d’Yèvre, IME de l’adapt Trouy, Centre du Val d’Auron
  • 1er au 6 mars, L’agora Sc. Nat de l’Essone, Evry (91), 16 représentations: tt public 6 mars 11h et 16h
  • 12 et 13 mars, en délocalisées écoles de Saran (45) avec le Théâtre de la Tête Noire, 6 représentations
  • 15 et 16 mars,  Gravelines (59), avec le Pôle Coordination Citoyenneté , 6 représentations REPORT JUIN 
  • 19 mars, École de Musique, rue George Sand, Joué-lès-Tours  (37), Festival Circuit Biscuit, 3 représentations (report): 9h15-10h45-15h
  • 21 mars, Espace Villeret, Tours (37), 2 représentations: 11h-16h30 REPORT de la date de janvier REPORT SAISON 21-22
  • 17 et 18 avril, Festival Petits et Grands Nantes (44), 4 représentations 10h30 et 16h30 ANNULE
  • 19 au 21 avril, L’Estran, Guidel (56), 9 représentations REPORT JUIN 
  • 7 au 9 maiBiennale internationale des Arts de la Marionette, Th . Mouffetard, Paris (75) 4 représentations ANNULE
  • 17 au 21 mai 2021, délocalisées FOL 18, semaine 2,  9 représentations
  • 3-4 juin 2021, CC Tourraine Val de Vienne (37), 6 représentations
  • 7 au 11 juin 2021, Blois (41) avec La Ligue de l’Enseignement du Cher, 8 représentations en écoles
  • 14 et 15 juin, Gravelines (59), 6 représentations, avec la Coordination SCFM – Pôle Citoyenneté/Education/Insertion professionnelle
  • 16 au 18 juin, L’Estran, Guidel (56), 9 représentations (16 juin :17h et 18h30 – 17 juin : 9h30, 11h, 14h, 18h30 – 18 juin : 9h30, 11h et 14h)
  • 21 au 26 juin, Sc Nat L’Arc, Le Creusot (71), 12 représentations
  • 28 juin, Blois (41) avec La Ligue de l’Enseignement du Cher,2 représentations
  • 29 au 30 juin, Le Ligéria, Montlouis(37), 3 représentations

Tournées La Nuit-La Brume, 12 représentations

  • 12-13 mars, Théâtre de la Tête Noire, Saran (45), 8 représentations: 12 mars 9h00, 10h30, 14h00 et 15h15  13 mars tt public 14h30 – 16h30 REPORTE SAISON 21-22
  • 24 avril, La Parenthèse, Ballan-Miré (37), 4 représentations REPORTE SAISON 21-22

En résidence

Premières résidences de recherche et développement pour le projet Destin, roman graphique de scène, d’après l’oeuvre Destin d’Otto Nückel,  graveur expressionniste allemand des années 30. Création novembre 2023.

  • Collège Clément Janequin, Montoir-sur-le-Loire (41) en résidence mission avec le soutien de l’Hectare
  • Théâtre de la Tête Noire (45)

************************************************************************

Saison 2019-2020 création de « L’ombre de la main »

Tournées:

« L’ombre de la main », 15 représentations sur les 86 représentations en sortie de création 

  • 9 au 13 mars, Vendôme (41), Le Minotaure 3ème volume et écoles en ruralité, Festival « Mario en création » organisé par L’Hectare, 15 représentations. Tout public au Minotaure le 11 mars à 10h, 15h et 17h. Délocalisées territoire vendômois:  le 9 à 15h et 18h Mairie de Villiers Faux -le 10 à 9h45 – 11h et 14h15 Ecole Jules Ferry Vendôme – le 12 à  9h30 10h45 14h15 15h30 Centre Social Rue du Colonel Fabien Vendôme – le 13 à 10h 11h15 14h école de Mazangé
  • 18-19 mars, Joué Les Tours (37), Espace Tremplin, Festival « Circuit Biscuit » organisé par l’E.A.Malraux, 5 représentations, le 18 mars 14h30 et 15h30, le 19 mars 9h15, 10h30 et 15h ANNULATION COVID 19
  • 23 au 26 mars, Bourgoin Jailleu (38), SMAC Les Abattoirs, Festival « Electrochocs », 12 représentations ANNULATION COVID 19
  • 5-6 avril, Pont-Audemer (27), L’éclat, Festival « Le NOOB » 6 représentations ANNULATION COVID 19
  • 4 au 7 mai, délocalisées organisées par Le Relais Centre de Recherche Théâtrales (76), 8 représentations ANNULATION COVID 19
  • 11 au 20 mai, Creil (60), délocalisées organisées par La Faiencerie Théâtre, 24 à 27 représentations ANNULATION COVID 19
  • 6 juin (18h et 20h) et 7 juin (16h et 18h), Paris (75), Festival Scènes Ouvertes à l’Insolite (SOI) organisé par le Mouffetard, Théâtre  des arts de la marionnette, 4 représentations ANNULATION COVID 19
  • 27 et 28 juin, Saran (45),Festival Théatre sur l’Herbe, organisé par le Théâtre de la Tête Noire, 8 représentations ANNULATION COVID 19

« La Nuit-La Brume »

  • 18 janvier, Beauvais (60), L’ASCA, forme installation interactive
  • 7-8-9-10 février, Nivillac (56), Le forum, forme spectacle, 8 représentations
  • 3-4 avril, Pont-Audemer (27), L’éclat, Festival « Le NOOB » 6 représentations ANNULATION COVID 19
Résidences:
  • Vendôme (41), Ciclic Animation / 7 au 18 octobre. Sortie de résidence le 17 octobre à 18h et 18h30, sur réservation auprès de resa-ciclicanimation@ciclic.fr
  • Saint Agil (41), L’échalier / 28 au 31 octobre
  • Villiers Faux(41), école primaire / 18 au 22 octobre
  • Creil (60), école primaire / 2 au 6 décembre. Sortie de résidence les 5 et 6 à 16h45
  • Bourgoin Jailleu (38), SMAC Les Abattoirs et écoles / 9 au 21 décembre
  • Théâtre de Chartres (28) / 13 au 22 janvier Sortie de résidence le 22 à 10h et 15h30
  • Guidel (56), L’Estran / 17 au 22 février Sortie de résidence le 21 à 14h30
  • Joué les Tours (37), Centre pour la petite enfance / 24 au 28 février
  • Saint Agil (41), L’échalier / 2 au 6 mars

Saison 2018-2019 « La Nuit-La Brume » 51 représentations

Villiers sur Loire (41), Festival Micromégas
20 octobre, Installation et performances de 17h à 19h en continu, atelier du plasticien Jean Pierre Renard, 19 rue du Coudray 41100 Villiers sur Loire. Double sorée: sculpture en direct par Jean Pierre, et brumes dans l’atelier.

Annemasse (71),  Festival Festimômes, MJC Centre
25 octobre, Spectacle 9h45-11h / Ateliers participatifs 14h-15h-16h
26 octobre, Ateliers 9h15-14h-15h / Spectacle 10h30-16h30-17h30

Rivière Salée, Martinique (94),  La Servante
Novembre, résidence pour une adaptation et une reconstruction du dispositif pour les tournées caribéennes

Guidel (56), L’Estran
22 décembre, Spectacle 16h-17h-18h-19h
23 décembre, Spectacle 11h-12h-16h-17h

Ugine (73), Festival Univers Numériques  organisé par l’EM&D d’Arlysère, salle du Cottaret, Avenue Perrier de la Bâthie 

30 janvier 14h, 15h30 le spectacle

31 janvier 12h30, 14h, 15h,17h le spectacle

1er février, 9h, 10h, 14h, 15h le spectacle / 17h-20h l’installation interactive et la performance de 15mn

2 février, 10h-17h l’installation interactive et 3 performances de 15mn

Creil (60), Festival FAST organisé par le Théâtre de la Faïencerie, Salon Canneville, La Faiencerie Théatre de Creil, Allée Nelson

1er, 2, 6, 7, 8 et 9 mars: l’installation interactive

1er mars, ouverture du festival, 20h, performance de 15mn

8 mars, 2 performances entre 20h et 21h

6 mars à 16h30, le  spectacle de 30mn

Bougoin-Jailleu (38), festival Electrochocs organisé par la SMAC Les Abattoirs

18 au 20 mars, le spectacle 9h, 10h10, 14h, 15h10

21 mars, le spectacle 9h, 10h10

Salle des Fêtes de Bracquetuit (76), en partenariat avec Le Relais, Centre de Recherche Théâtrale

3 représentations scolaires le 2 mai après midi, et 2 tout public à 17h30 et 18h30

2 représentations scolaires le 3 mai matin

Saison 2017-2018, 47 représentations, une installation et une création

La Charpente, Amboise (37)
21 octobre, La Nuit – La Brume, sortie de résidence de la forme installation

Carvin, Atelier Médias (62)
19 novembre 2017, PSCHUUU, 10h 11h et 16h, 3 représentations

Montlouis-sur-Loire (37), Ligéria
6 représentations
11 décembre 2017, PSCHUUU, 14h 15h
12 décembre 2017, PSCHUUU, 10h 11h 14h 15H, séance pro à 18h

Chateau Ephémère, Carrière sous Poissy (78)
14 décembre, La Nuit – La Brume, sortie de résidence de la forme installation, dans le cadre de l’Afterwork en partenariat avec le festival NEMO

Festival EXPERIMENTA 2018, organisé par l’Atelier Arts Sciences de L’Hexagone, Scène Nationale de Meylan (38)
8 au 10 février 2018, La Nuit – La Brume, forme installation 9h-19h

Performances les 8 et 9 février à 10h30, 14h, 16h et 17h, le samedi 10 février à 11h30, 14h, 16h et 17h30.

En délocalisées avec la Ligue de l’Enseignement du Cher (18)
Argent sur Sauldre
13 février, PSCHUUU,  9h30-10h30-14h
Communauté de communes des Terres du Haut Berry

Amboise, La Charpente (37)

9 mars 18h, La Nuit – La Brume, forme spectacle, sortie de résidence

Joué-Les-Tours, Espace Malraux (37)

Festival Biscuit, le 17 mars 2018 10h, La Nuit – La Brume, forme spectacle, sortie de résidence

Amboise, Théâtre Beaumarchais (37)
5 avril 2018, PSCHUUU, 3 représentations

Saint Cloud (92), ECLA Arthotèque dans le cadre de la Nuit au ²

7 avril 2018, La Nuit – La Brume, forme installation interactive 19h – 00h30, performances à 20h, 22h et minuit.

Amboise, La Charpente (37)

28 mai 10h, La Nuit – La Brume, forme spectacle, création

Festival BAINS NUMERIQUES, Enghien-Les-Bains (95), CDA

13 au 17 juin, La Nuit – La Brume forme installation et 2 performances par jour, en compétition internationale catégorie Arts Numériques

Saison 2016-2017, 30 représentations et les créations de « HARAKA » et « I-REEL »

La Norville (94)
19 octobre 2016, PSCHUUU, Salle Pablo Picasso, 4 représentations

Le Channel, Scène Nationale de Calais (62)
PSCHUUU, 16 représentations
10 au 13 janvier 2017,9h30 – 10h30 – 15h
samedi 14 janvier 15h et 17h
dimanche 15 janvier 14h30 et 16h

ECAM, Kremlin-Bicêtre (94)
I-REEL, 3 représentations
27 janvier 10h et 14h30
28 janvier 17h30

Collectif 12, Mantes La Jolie (78)
Création de HARAKA
3 mars 2017 20h30
4 mars 2017, 18h

Les réservoirs, Limay(78)
HARAKA, 5 représentations
11 et 12 mai 2017 10h et 14h30
14 mai 2017, 16h30

Saison 2015-2016: 59 représentations

Bonneuil Sur Marne (94), Théâtre Gérard Philippe
1er et 2 octobre 9h30-10h30-14h-15h
Forme performance 2 octobre 20h30

Ambrumesnil (76), salle du Parvis
13 novembre 10h – 14h
Forme performance 19h30

Basse-Terre, Guadeloupe, L’Artchipel Scène Nationale
13 janvier 2016 9h-10h-19h
14 janvier 2016 9h-10h-11h-14h
15 janvier 2016 9h-10h-19h-20h

Fort de France, Martinique, L’Atrium, Scène Nationale
21 et 22 janvier 9h-10h-14h30
le 23 janvier 9h-16h-17h30

Amiens (80),semaine Safra’Numériques, salle l’Odyssée
du 23 au 26 février PSCHUUU Classique 9h-11h / Performance 14h
27 février PSCHUUU Classique 15h-18h

Saint Yrieix (87), en délocalisée à la Salle Attane
24 mars 9h30-10h30-14h
25 mars 9h30-10h30
26 mars 10h30

Festival Electrochocs, Bourgoin-Jailleu (38), les Abattoirs
28 mars Performance avec Frederic Duzan 16h
29 et 30 mars PSCHUUU classique 10h20-14h50

La Villeneuve en Chrevrie (78), salle des fêtes
14 avril 2016, PSCHUUU classique 9h30-10h30

Saison 2014-2015: 41 représentations

Mars – Avril 2015:

L’Estran, Guidel (56)
15 mars: tout public 10h – 11h – 16h – 17h

Festival RVBN 2.0, Espace Culturel Albert Camus, Bron (69)
PSCHUUU, carte blanche d’Adrien M et Claire B
mardi 24 mars : soirée d’ouverture du festival, en parallèle de Bionic Orchestra: 19h – 20h – 21h30 – 22h30
mercredi 25 mars : tout public 14h30 – 15h30 – 16h30
jeudi 26 mars : scolaires 14h30 – 15h30 / tout public 19h – 21h30
vendredi 27 mars : scolaires 14h30 – 15h30
samedi 28 mars : tout public 15h30 – 16h30 – 17h30 – 19h – 20h
dimanche 29 mars : tout public 15h – 16h30

Festival les Francos, Collectif12, Mantes La Jolie (78)
31 mars: scolaires 9h15 – 10h30 – 14h
1er avril: scolaires 9h15 – 10h30 / tout public 15h
2 avril: scolaires 9h15 – 10h30 – 14h / Forme Performance tout public 19h30: en live avec le musicien Fred Duzan

Octobre 2014

Stereolux, Salle Micro, Nantes (44)
12 octobre: 3 séances tout public, 11H00-15H00 et 16H30
13-14 octobre: 4 séances par jour, scolaires 9h15-10h15-11h15 et 14h30

Avril juin 2014: création du « PSCHUUU », 46 représentations

Juin 2014

Château de Saran (45)
dans le cadre du Festival Théâtre sur l’Herbe, organisé par le Théâtre de la Tête Noire

28 juin: 15h – 16h – 17h – 18h – 19h
29 juin: 14h – 15h – 16h – 17h – 18h

Mai 2014

Les Réservoirs, Limay (78)
19-20-22-23 mai: 9h15– 10h30 – 14h – 15h15
25 mai: 15h30
La forme installation (Monochrome bleu) sera présentée tous les jours du 19 au 25 mai de 15h à 18h.

Salle Polyvalente, Buchelay (78)
13 mai: 9h30 – 10h30 – 14h
14 mai: 9h30 – 10h30 – 16h
15 mai: 9h30 – 10h30

Avril 2014

Théâtre de Saint Maur (94)
8 avril: 9h30 – 10h30 – 14h30 – 15h30.
+ une représentation exceptionnelle à 20h, destinée à la rencontre avec les kissbankers qui ont permis la naissance du projet.
9 avril: 10h – 11h – 14h30 – 15h30
10 avril: 9h30 – 10h30 – 14h30 – 15h30